Eveils - Poussins

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer l’engagement de vos enfants sur les compétitions merci de vous munir du numéro de licence de ce dernier.

Cliquez sur les liens d’inscription afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitifs le vendredi avant la compétition.

Benjamins - Minimes

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer l’engagement de vos enfants sur les compétitions merci de vous munir du numéro de licence de ce dernier.

Cliquez sur les liens d’inscriptions afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pour les triathlons, donnez les épreuves sur lesquels l’athlète souhaite participer.

BE – salle et extérieur : 1 course + 1 saut + 1 lancer (ou pour la salle 2 courses + 1 concours)

MI – salle : 1 course + 1 saut + 1 lancer ou 2 concours + 1 course ou 2 courses + 1 concours

MI – extérieur : 1 course + 1 saut + 1 lancer ou 2 concours + 1 course ou 2 courses (de famille différentes) + 1 concours

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitifs le vendredi avant la compétition.

Cadets à Masters

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer votre engagement de sur les compétitions merci de vous munir de votre numéro de licence.

Cliquez sur les liens d’inscriptions afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pour chaque épreuves précisez vos performances réalisées (ou estimées si vous n’en n’avez pas).

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitifs le vendredi avant la compétition.

Le calendrier présenté englobe les championnats départementaux, de zones et régionaux ainsi que les meetings ou cross présents dans le Rhône où mentionnés dans les Challenges du Comité.

Pour les autres compétitions les athlètes sont en autonomies afin de s’engager sur les meetings de la région ou sur le territoire national. Des demandes spécifiques par mails peuvent être faites. Les inscriptions se font obligatoirement par le système fédéral avec des “codes” club.

COMPETITIONS ÉVEILS - POUSSINS
Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
16/03 Kid cross ev/po Horaires ICI Tassin-la-Demi-Lune – Stade René Dubot
Compétition organisée ACL
ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
24/03 Kid athlé ev/po Horaires ICI Lyon – Halle Stéphane Diagana Compétition organisée par le Comité 69
ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
10/04 Kid athlé ev/po Horaires ICI Vénissieux – Stade du Rhône Compétition PRIORITAIRE – Kid Athlé organisé par Lyon Athlé ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
08 ou 15/05 Kid athlé ev/po Horaires ICI Lyon – Piste Mélina Robert Michon
Compétition PRIORITAIRE – Kid Athlé organisé par Lyon Athlé ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
26/06
Goûter fin de saison
Sur site d’entrainement
  /
/
03/07
Dernière séance
Sur site d’entrainement
  /
/

 

COMPETITIONS BENJAMINS - MINIMES

 

Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
18/02 Compétition BE/MI Horaires ICI Lyon – Halle Stéphane Diagana   ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
25/02    Finale Régionale MI   Horaires ICI Lyon – Halle Stéphane Diagana Qualification sur Minimas ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
06/03 Compétition Perche MI à MA Lyon – Halle Stéphane Diagana   Ici Confirmez votre participation Résultats ICI
10/03 Championnats Départementaux BE Horaires ICI Lyon – Halle Stéphane Diagana   ICI Confirmez votre participation Résultats ICI
04-05/05 Championnats Régionaux EC Minimes Horaires ICI Saint-Étienne Qualification sur Minimas ICI Signaler votre participation Résultats ICI
25-26/05 Finale Nationale Équipe Athlé Horaires ICI Dreux Qualification sur classement lors des tours qualificatifs   Résultats ICI
02/06 Finale Régionale Équipe Athlé Horaires ICI Lyon – Parilly Qualification sur classement lors des tours qualificatifs   Résultats ICI
16/06 Championnats Régionaux Minimes Horaires ICI Bourg-en-Bresse Qualification sur Minimas ICI Signaler votre participation Résultats ICI
30/06 Finale Régionale des Pointes de Couleurs Horaires ICI Grenoble Qualification sur performance au Triathlon   Résultats ICI
06-07/07 Finale Nationale des Pointes d’Or Horaires ICI TBC Qualification au Bilan   Résultats ICI
14/07 Coupe de France des Ligues Minimes Dijon     Résultats ICI

 

COMPETITIONS CADETS - JUNIORS - ESPOIRS - SENIORS - MASTERS

 

Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
17-18/02 Championnats de France Elites en Salle Horaires ICI Miramas – Stadium Miramas Métropole Qualification au Bilan   Résultats ICI
18/02 Championnats AURA de Cross Horaires ICI Aix-les-Bains – Stade Jacques Forestier Qualification sur  Minimas  Résultats ICI
24-25/02 Championnats de France Cadets-Juniors Horaires ICI Nantes – Stadium Métropolitain Pierre Quinon  Qualification au Bilan   Résultats ICI
24-25/02 Championnats de France des Lancers Longs Horaires ICI Salon de Provence – Stade d’Honeur Marcel Roustan  Qualification au Bilan   Résultats ICI
01-03/03 Championnats de France Masters Indoor  Horaires ICI Lyon – Halle Stéphane Diagana     Résultats ICI
02-03/03 Championnats de France U23 & Nationaux Indoor Horaires ICI Saint Brieuc – Halle Maryvonne Dupureur Qualification au Bilan    Résultats ICI 
02-03/03
Championnats de France d’EC et de Marche Indoor Horaires ICI Miramas – Stadium Miramas Métropole Qualification au Bilan   Résultats ICI
06/03 Compétition Perche MI à MA Lyon – Halle Stéphane Diagana   Ici Confirmez votre participation Résultats ICI
08-10/03 Championnats de France de Cross Country Horaires ICI Cap Découverte Tarn     Résultats ICI
28/04 1er Tour Interclubs Horaires ICI Lyon -Parilly     Résultats ICI
04-05/05 Pré-Régionaux EC Cadets Horaires ICI Saint-Étienne   ICI Signaler votre participation Résultats ICI
12/05 Finale Nationale Interclubs Horaires ICI Aix-en-Provence     Résultats ICI
18-19/05 Championnats de France Élites d’EC Horaires ICI  Oyonnax Qualification au Ranking World Athletics   Résultats ICI 
18-19/05 Pré-Régionaux d’EC JES Horaires ICI  Oyonnax   ICI Signaler votre participation Résultats ICI 
 01-01/06 Championnats Régionaux d’EC Horaires ICI  Saint-Étienne   Qualification sur Minimas ICI Signaler votre participation Résultats ICI 
 09/06 Championnats de Zone (Vallée du Rhône) Horaires ICI Lyon – Parilly    ICI Signaler votre participation Résultats ICI  
22-23/06  Championnats Régionaux CJES Horaires ICI Aix-les-Bains  Qualification sur Minimas  ICI Signaler votre participation Résultats ICI  
28-30/06 Championnats de France Élites Horaires ICI Angers Qualification au Ranking World Athletics   Résultats ICI  
06-07/07 Championnats de France d’EC Horaires ICI   Qualification au Ranking World Athletics   Résultats ICI  
13-14/07 Open de France Horaires ICI Talence Qualification au Bilan   Résultats ICI  
19-21/07 Championnats de France Cadets/Juniors/Espoirs Horaires ICI Albi Qualification au Bilan   Résultats ICI

 

COMPETITIONS HANDISPORT
Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
04/05 Meeting Charléty Paris – Stade Charléty      Résultats ICI
05/05 Meeting de Maisons-Alfort Maisons-Alfort – Stade Auguste Delaune     Résultats ICI
17-25/05 Championnats du monde Handisport Kobe (Japon) Qualification au Ranking World Parathletics   Résultats ICI
01/06 Meeting de Saint-Etienne  Saint Etienne     Résultats ICI
13-15/06 HOP Paris – Stade Charléty     Résultats ICI
16/06 Meeting de Clermont Clermont-Ferrand     Résultats ICI
29/06 Meeting de Talence Talence – Stade iIerre Paul Bernard     Résultats ICI
13-14/07 Championnats de France Handisport TBC     Résultats ICI
28/08-08/09 Jeux Paralympiques  Paris Qualification au Ranking World Parathletics   Résultats ICI